• Пермский край
  • Обновлено в 16:50
news-details
Общество

Празднование Дня города пройдет под лозунгом «Пермь – город один на миллион»

Празднование 299-летия краевой столицы пройдет под лозунгом «Пермь – город один на миллион». Как сообщили в пресс-службе администрации Перми, ослабление коронавирусных ограничений позволит провести предъюбилейное торжество масштабно.

Для создания праздничного настроения к Дню России и Дню города в конце мая начнется украшение центральных улиц флаговыми конструкциями в цветах триколора.

Традиционно встреча Дня города состоится 11 июня у памятника основателю города Василию Татищеву в 23:00.

"Праздничные мероприятия, которые состоятся 12 июня, пройдут под лозунгом: «Пермь – город один на миллион». Это подчеркивает особое положение, культурный, социальный и экономический статус Перми среди других городов-миллионников, а также отношение жителей к своему любимому городу" - сообщили в мэрии Перми.

Источник: архив

На городской эспланаде праздничный концерт запланирован практически на весь день. С 12:00 до 14:00 на главной сцене перед Театром-Театром пройдет тематическая программа «Мы – Россия!», а с 14:00 до 21:00 – свои выступления представят творческие коллективы Перми и Екатеринбурга. В 21:00 перед жителями и гостями города выступит звезда российской эстрады – певица Валерия. Помимо концертной программы, городская эспланада станет местом проведения фестиваля барбекю.

Большой спортивный и культурный блок запланирован на набережной Камы. Для детей будут организованы игровые мастерские и интерактивные занятия, любители адреналина смогут посмотреть выступления боксеров и воспитанников школы киокусинкай, все желающие смогут принять участие в уличных танцах. С 21:00 до 23:00 состоится выступление ди-джеев и музыкальных групп.

Праздничный семиминутный фейерверк будет запущен в 23:30 с площадки у школы «Летающий лыжник».