• Пермский край
  • Обновлено в 16:12
news-details
ЖКХ

Большая весенняя уборка: Пермь готовят к майским праздникам

В Перми впервые в этом сезоне начали мыть улицы с шампунем. В сутки для наведения чистоты в городе отправляется 145 единиц техники и примерно 300 рабочих.

Водителю во время неспешного движения вакуумно-уборочной машины – уличного пылесоса- необходимо внимательно следить за щетками, контролировать подачу воды и постоянно маневрировать.

В городе стартовала традиционная весенняя уборка. В Индустриальном районе только за минувшую неделю вывезли более 300 кубометров мусора – это 45 КАМАЗов.

Дмитрий Дробинин, глава администрации Индустриального района: "На неделе мы планируем зачистить не только улицу Мира, но и шоссе Космонавтов. Если вы видите, мы ещё и производим ямочный ремонт, приводим наш город в порядок после зимы".

Подрядчики также начали мыть остановки общественного транспорта и дорожные ограждения. После очистки там, где это необходимо, будет выполнена покраска. Это касается и урн, на Комсомольском проспекте это уже сделано, и малых архитектурных форм: скамейки, оформления клумб, скульптуры.

После того, как убран смёт и мусор, за дело берутся поливальные машины. Так на улице Ленина асфальт уже моют со специальным шампунем для того, чтобы на чистой поверхности оседало меньше пыли.

Александр Кетов, директор МКУ «Благоустройство Дзержинского района»: "Неделю назад приступили к помывке проезжей части, к помывке ограждений, уборке проезжей части и тротуаров подметательно-вакуумными машинами. В день выходит от 15 до 20 единиц техники, людей работает до 40 человек".

Ключевые задачи для всех районных администраций одинаковые – мойка ограждений, уборка грязи с тротуаров, парковок, дорог.

Глава Перми Алексей Дёмкин поручил руководителям районов привести краевую столицу в порядок к майским праздникам. Управляющие компании, ТСЖ, ЖСК в ближайшее время также приступят к уборке своих территорий.

Ещё немного - и снег окончательно растает, на газонах останется прошлогодняя листва и мелкий мусор. На 23 апреля запланирован общегородской субботник – неравнодушные жители, предприятия, организации соберутся вместе, чтобы привести краевую столицу в порядок.