• Пермский край
  • Обновлено в 17:11
news-details
Экономика

Зарплата бюджетников вырастет на 4%

На пленарном заседании Законодательного собрания депутаты окончательно утвердили проект регионального бюджета на ближайшие три года. Так, в 2020 году доходы краевой казны составят 153 миллиардов рублей, расходы чуть больше 163 миллиардов. Три четверти — это социальные обязательства.

На будущий год запланирован общий рост зарплат бюджетников на 4%, доходы пожарных, работающих в региональном ведомстве, вырастут на 11%. Все льготы на ближайшие три года будут сохранены в полном объеме. Заметно вырос и «бюджет развития» — это те деньги, которые идут на строительство объектов важных для всего Пермского края. Также особое внимание депутаты постарались уделить развитию муниципалитетов.

Валерий Сухих, председатель Законодательного собрания Пермского края: "Одна пятая бюджета — это более 32 миллиардов - будет направлена на помощь муниципалитетам. Более 1 миллиарда 300 миллионов - на увеличение фонда поддержки муниципальных образований, более 2 миллиардов рублей - на развитие сети, ремонт в первую очередь муниципальных дорог. Это очень серьезная работа, очень важные решения, которые, в конечном счете, будут способствовать ускоренному развитию, решению многих проблем в муниципалитетах".