• Пермский край
  • Обновлено в 10:11
news-details
Общество

Пермь благотворительная: как сотворить чудо для детей и взрослых?

Чтобы никто не остался без новогоднего праздника. В Пермском ТЮЗе стартовала акция по сбору подарков для детей, попавших в трудную ситуацию "Сотворим чудо вместе" Впрочем, не только об этой акции и не только детях идет речь в эти дни.

Вот такой импровизированный классный час на выезде. Гимназисты вместе с преподавателем одни из первых, кто приехал в Пермский ТЮЗ, чтобы поучаствовать в акции «Сотворим чудо вместе».

Кира Хлобыстова, преподаватель математики гимназии № 4: "Не у всех детей получилось сегодня подъехать, они приносили подарки, а мы, как ответственная группа, взяли сегодня всё и довезли".

Так может сделать каждый. С 10 по 12 декабря в театре проходит традиционный сбор сладостей. Всё это станет подарками для ребят, которые находятся в трудной жизненной ситуации.

Алла Гурина, специалист отдела развития Пермского ТЮЗа: "Пермяки очень активно каждый год откликаются, у нас участвуют классы, студенческие группы, участвуют целые предприятия!"

Это лишь часть того, чем живёт Пермь благотворительная. Живёт двенадцать месяцев в году, и сейчас основное внимание приближающемуся празднику.

Ежегодно каждый пермяк имеет возможность сделать чудо, например, стать Дедом Морозом или Снегурочкой, и исполнить желание ребёнка, с которым до этого и знаком не был.

Письма с пожеланиями, их почти 400, написали детишки, или взрослые записали их пожелания, так как некоторым ребятам и трёх лет не исполнилось - объединяет всех одно - они остались без попечения родителей. Зайдя на сайт «ДедМорозим», можно стать персональным исполнителем мечты.

Арина Плюснина, координатор фонда «ДедМорозим»: "Это очень важно, чтобы у ребёнка была его личная вещь, которая всегда с ним, не общая в детском доме для всех, а только его, личная, вещица. Именно такие желания появляются в детских письмах".

Помощь часто требуется и вполне взрослым людям. Доходит до того, что крыши нет над головой -таких ждут в пункте обогрева на Эпроновской, в районе Центрального рынка. Обстановка скромная, но есть кровати, печка, можно согреться и перекусить.

А ещё сюда тоже привезут новогодние подарки - участники проекта «Территория передышки» занялись их сбором. Сюда, кроме того, в центре социальной адаптации, планируют собрать не менее трёхсот наборов. Всё подробно расписано на страничке проекта.

Анна Фадеева, руководитель проекта «Территория передышки»: "Сладости, которые смогут поддержать, поднять настроение, чистое, новое бельё, тёплые вещи - варежки, носки, шапки".

До Нового года все подарки найдут получателей. А что касается сбора сладостей в ТЮЗе, в плане ещё и спектакль для ребятишек, на улице, среди ледовых декораций.