• Пермский край
  • Обновлено в 11:53
news-details
Общество

Прыжок в Космос: в Прикамье вспоминают легендарного космонавта Алексея Леонова

На 86-м году жизни умер Алексей Леонов - легендарный космонавт, первый человек, вышедший в открытый космос и почетный гражданин Перми.

Прикамье и Алексея Леонова связала непростая история. 18 марта 1965 года космонавт вышел в открытый космос. А при возвращении на землю произошло ЧП. И 19 марта корабль с космонавтами Леоновым и Беляевым опустился в зимней тайге в 180 километрах от Перми. Для поисков корабля в воздух были подняты самолёты и военные вертолёты. В тайгу отправились группы лыжников-добровольцев. Обнаружить "Восход-2" удалось через 5 часов после посадки.

Три года спустя, в 1968-м, космонавты вернулись, чтобы поговорить с пермяками. В аэропорту - сотни встречающих, разговор с пермяками прошел в театре оперы и балета. Зал заполнен до отказа. После этого в Пермь Леонов приезжал неоднократно, как он сам признавался, к этому городу было особое отношение.

А с 1965 года часть старинного Казанского тракта переименована в шоссе Космонавтов, прилегающие к нему улицы Таллинская и Ишимбаевская - в ул. Леонова и Беляева. С их фамилий начинается список почетных граждан Перми.