• Пермский край
  • Обновлено в 13:34
news-details
Общество

Мир, труд, май: как в Перми отметили День весны и труда

1 мая в Перми обошлось без традиционной демонстрации, основные торжества развернулись в Парке имени Горького.

Пусть на этот раз не в организованной колонне, но и на митинге-концерте строители стараются держаться вместе. Любовь Окулова признается, что профессия, как бы ты ни старался, накладывает большой отпечаток на характер людей.

Любовь Окулова, председатель Пермской краевой организации профсоюза работников строительства РФ: "У нас огромный коллектив, мы строим счастье для людей, мы строим дома, все для людей. Мы хотим, чтобы был «Труд, мир, май». Мы за победу, мы за людей, мы за то, чтобы на всей планете был всегда мир, мы только за это".

У студентов из Пермского аграрно-технологического университета сегодня никаких экономических или социальных требований нет. В Парк Горького пришли скорее ради хорошего настроения.

Ирина Александрова, и.о. председателя профсоюза студентов ПГАТУ: "Настроение отличное, несмотря на такую погоду. Праздник весны и труда — настроение очень крутое. Для студентов он всегда был праздником начала чего-то светлого, для кого-то это начало сессии, для кого-то начало новых перемен и изменений".

Будущие медицинские работники уже более сознательные, задумываются о защите своих трудовых прав.

Лилия Мирошкина: "Это очень необходимая и важная организация. Она защищает права, как работников, так и студентов. Мы являемся представителями студенческой профсоюзной организации и отстаиваем права студентов".

Суровый взгляд остается разве что у представителей тяжелой промышленности и «оборонки». Но здесь так и должно быть.

Александр Ховаев, председатель Пермской краевой организации профсоюза работников промышленности: "Сегодня как никогда предприятия нашего оборонно-промышленного комплекса активно работают над реализацией поставленных задач в условиях СВО, и поэтому мы здесь и там. Поэтому я рад, что мы опять собрались, я рад, что мы вместе, мы все едины, в одном строю".

Кто не задумывается о продолжительности рабочего дня в праздники — так это артисты. Александр Лагунов вместе с ансамблем «Ярмарка» с удовольствием выступает почти на всех городских мероприятиях.

Александр Лагунов, артист ансамбля «Ярмарка»: "Первое мая всегда отмечаем трудом, всегда честно, всегда добросовестно. Мы работаем в любых условиях и всегда. Всегда рады выступить. Всегда рады дарить людям".

Памятные награды в честь 300-летия Перми вручают на этой же сцене.

Дмитрий Махонин, губернатор Пермского края: "Сегодня вместе с профсоюзами мы решаем множество разных задач, прежде всего — это защита прав трудящихся, это создание новых рабочих мест, это повышение эффективности производств. Мы с вами сейчас закладываем прочную основу для нашего будущего, для будущего нашей страны".

О разнообразии профсоюзных организаций в Прикамье можно судить хотя бы по цветам флагов, есть все оттенки. Ну, а +6С и небольшой дождь солидарности точно не помеха, сегодня здесь все стоят до конца.