• Пермский край
  • Обновлено в 19:07
news-details
Общество

Пермские гимназисты отметили восточный Новый год

В пермской гимназии №2 прошла ежегодная этнокультурная акция, посвященная восточному Новому году, который отмечается по лунному календарю . Символ года - металлическая крыса. Оказывается, в разных областях Китая есть свои особенности проведения праздника. К примеру, в северной части Поднебесной обязательно на столе присутствуют пельмени, на юге - специальное праздничное печенье из клейкого риса. Мандарины подают к столу по всей стране, они считаются символом достатка. А вот мешок сладостей, как в России, детям не дарят.

Александр Морозов, преподаватель китайского языка гимназии №2: "Дарят им деньги в специальных красных конвертах, называемых по-китайски хум бао. И на эти деньги дети покупают всё, что захотят".

На мероприятие прибыли почётные гости и из Японии. В частности директор Международного колледжа Ябудзоэ Ясухиро из города Вакаяма. Кстати, в Японии встречают Новый год по западному стилю. Гимназия № 2 и международный колледж сотрудничают уже несколько лет. Цель прибытия в Пермь - пригласить учеников в свою страну на несколько дней, чтобы они познакомились с бытом и культурой Японии.

Ябудзоэ Ясухиро, директор Международного колледжа г. Вакаяма (Япония): "В Вакаяме дети из гимназии проживут 10 дней в японских семьях, увидят местные достопримечательности".