• Пермский край
  • Обновлено в 10:01
news-details
Общество

В Перми проводят рейды по пресечению торговли табачной продукцией в киосках

В Перми начались рейды по пресечению торговли табачной продукцией в киосках. Оказалось, что не все предприниматели вняли запрету.

Отсутствие вывески на киоске на Светлогорской, 17 для участников рейда скорее наоборот - повод не проходить мимо, хотя соответствующее надписи сейчас тоже под запретом.

"Стоимость одной пачки 75 рублей, свободно продали, никто ничего не спрашивал".

В Перми с начала марта вступил в силу закон о запрете продажи табачной продукции в нестационарных торговых объектах. А тут ещё и товар сомнительного производства.

А здесь, похоже, уже были готовы к незваным гостям.

Табачный киоск по адресу Маршала Рыбалко, 43 закрыт. Причем произошло это за несколько минут до контрольной закупки.

Нововведение властей поддерживают и жители. Анна Воробьева, социальный педагог колледжа «Оникс», считает, что доступ молодежи к тому, что вредит здоровью и вызывает привыкание – должен быть исключён.

Анна Воробьева: "У нас достаточно много студентов несовершеннолетних, которым без предоставления документов продают такую продукцию".

Выезды специалистов районных администраций совместно с сотрудниками полиции по пресечению фактов незаконной торговли в павильонах проходят во всех районах города.

Михаил Борисов, глава администрации Кировского района города Перми: "Было установлено 8 павильонов, которые занимались торговлей, из них добровольно три прекратили реализацию никотинсодержащей продукции, с пятью мы ещё работаем".

Розничная торговля продукцией в павильонах влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 15 до 20 тысяч рублей, на юридических лиц – от 15 до 100 тысяч рублей.

Ольга Чеснокова, начальник департамента экономики и промышленной политики администрации Перми: "Мониторинг проводится в ежедневном режиме, акты выявления составляются ежедневно, владельцы объектов, которые нарушают требования закона, могут постоянно привлекаться к административной ответственности".

Всего в Перми на начало года насчитывалось больше сотни НТО с табачной продукцией, на сегодня половина объектов свою деятельность прекратили. О фактах продажи табачной или никотинсодержащей продукции можно сообщать в районные администрации или в департамент экономики и промышленной политики.