• Пермский край
  • Обновлено в 16:12
news-details
Здоровье

Источник: пресс-служба губернатора Пермского края

Какой будет новая инфекционная больница в Перми?

Региональный минстрой совместно с минздравом утвердил план застройки территории инфекционной больницы в Кировском районе Перми. Об этом сообщили в пресс-службе краевого правительства. В рамках проектных работ уже определено количество сооружений, их функциональное предназначение и технические характеристики. На территории медучреждения возведут 18 корпусов (8- медицинских и 10- инженерно-технических сооружений). Проектировщиками была предусмотрена комфортная транспортная коммуникация и сохранение существующей части зеленых насаждений, подчеркнули в минстрое.

Согласно концепции, в здании поликлиники расположатся: диагностический комплекс, помещения кафедры медицинского института и административно-хозяйственный блок. В зону инфекционных корпусов вошли пятиэтажный корпус стационара на 200 коек с отделениями для пациентов с различными инфекциями и трехэтажный корпус стационара на 100 коек для ВИЧ-инфицированных. У каждого из этих корпусов будет организован блок помещений приёмного отделения с приемно-смотровыми боксами и боксами реанимации.

Добавим, что в июне управление капитального строительства Пермского края приступило к проектированию новой инфекционной больницы в Перми на 300 коек, был определен подрядчик. К ноябрю проектные работы должны завершиться, после чего проект пройдет государственную экспертизу. Предполагается, что в начале 2020 года в Кировском районе Перми на ул. Калинина начнется непосредственно строительство учреждения. Планируемый срок сдачи объекта – сентябрь 2022 года.

Сегодня действующая инфекционная больница в Перми находится в самом центре города – на ул.Реувоюции,61. Она состоит из 4-х деревянных бараков 1913 года постройки, где лежат пациенты, и 4-х кирпичных зданий.