• Пермский край
  • Обновлено в 16:12
news-details
Спорт

Болеем за наших! Стартовала домашняя серия игр пермской команды «АК-59».

В спорткомплексе имени Сухарева стартовала домашняя серия игр пермской команды «АК-59». Молодежная сборная Пермского края по хоккею дебютировала в первом для себя сезоне МХЛ.

Процедура вбрасывания шайбы в игру на этот раз символическая. На старте домашней серии хоккеистов пермской молодёжки пришли поддержать почётные гости: министр физкультуры и спорта Пермского края Владимир Епанов и президент региональной федерации хоккея Алексей Чикунов.

Пермская команда «АК-59» - дебютант в Национальной молодежной хоккейной лиге. Бойцам новоиспечённой пермской «молодёжки» от 17 до 19 лет. Весной самые перспективные прошли многоступенчатый отбор, летом - предсезонную подготовку и турниры. Достойно показали себя в первых официальных матчах лиги.

Алексей Чикунов, президент Федерации хоккея Пермского края: "Смотрел я все игры, которая играла наша молодёжка. Мы сейчас берём характером. Нашим пермским, нашим сильным характером. Нехватку мастерства команда заполняет волей к победе".

Хозяева не стушевались и в премьерных играх на домашнем льду СК Сухарева. Дали бой опытным соперникам, ярославскому «Локо-Юниор» - представителям одной из лучших хоккейных школ страны. В первом матче вырвали победу в серии буллитов - 2:1.

Ответный матч сложился в пользу гостей из Ярославля. Проигрывая по ходу 0:2, пермяки сумели выправить ситуацию, упустив решающую шайбу в концовке. Опускать на этом клюшки резона нет, наставник, Сергей Сюрдяев, наоборот, призывает верить и поддерживать пермскую команду.

Сергей Сюрдяев, главный тренер МХК «АК-59»: "Это захватывающее зрелище. Команда готовится, команда настраивается. Я думаю, будет радовать вас".

Звучное, боевое название «АК-59» сложилось из первых букв «Академии игровых видов спорта», под чьим шефством находится. Команда стала недостающим звеном между юношеским и взрослым хоккеем. Потенциально - основным спортивным резервом для команды "Молот-Прикамье".

Владимир Епанов, министр физической культуры и спорта Пермского края: "В этом году практически мы создали от начальной подготовки до высшего спортивного мастерства систему подготовки хоккеистов. Будет возможность для талантливых ребят реализовать себя именно в Пермском крае, в хоккее".

В следующем матче, уже 3 октября, «АК-59» в Перми примет «Полет» из Рыбинска.

Домашние серии в молодёжной хоккейной лиге «А» продолжительные: по 4-6 игр. Все игры пермской «молодёжки» будут проходить здесь в СК Сухарева. Вход для болельщиков свободный.