• Пермский край
  • Обновлено в 16:12
news-details
Образование

С 15 марта на Госуслугах можно предзаполнить заявление для записи ребенка в школу

В 2023 году во всех пермских школах прием заявлений в первые классы стартует 1 апреля. По информации краевого министерства образования и науки, заявление можно подать в том числе через цифровые сервисы. В частности, с этого года жители всех муниципалитетов Пермского края смогут подать заявление с помощью портала «Госуслуги». Как сообщили в Минобрнауки, с 15 марта на Госуслугах можно заранее заполнить заявление и сохранить его в личном кабинете, а в нужный момент в один клик отправить заявку на регистрацию. Отредактировать черновик можно в любой момент до подачи заявления.

«Предварительное заполнение формы значительно упростит процесс записи детей в школу и сделает его максимально комфортным. Родители смогут заблаговременно подготовить все необходимые документы и ознакомиться с интерфейсом портала. Заявление в школу по месту регистрации или при наличии льготы можно отправить с 1 апреля до 30 июня», – рассказала глава краевого Минобра Раиса Кассина.

Подать заявление можно только с использованием подтвержденной учетной записи. Кнопка «Отправить» станет активной 1 апреля в то время, когда школа начнет прием заявлений. Это время и дата будут указаны рядом с кнопкой «Отправить». Статус и информацию о рассмотрении заявления можно будет отслеживать в личном кабинете.

В министерстве образования Прикамья добавляют, что родители могут прийти лично в школу, написать и подать заявление. Также есть возможность послать пакет документов по почте заказным письмом с уведомлением о вручении.

Прием в первый класс будет проходить в два этапа. Первый этап – с 1 апреля до 30 июня. Он предназначен для детей, которые живут на закрепленной за школой территории, то есть в том же районе, где находится учреждение, а также для детей, имеющих внеочередное, первоочередное и преимущественное право зачисления в школы. Второй этап приема детей – с 6 июля до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября. Он предназначен для детей, не проживающих на закрепленной территории. То есть в течение этого этапа можно подать заявление в любую школу.