• Пермский край
  • Обновлено в 11:34
news-details
Экономика

С Нового года в России подорожают автомобили

Правительство России утвердило повышение утилизационного сбора с 1 января. Средний рост ставки утильсбора в сегменте легковых автомобилей составит 110,7%. Меньше всего сбор вырастет для машин с двигателем до 1,0 л – чуть менее, чем в полтора раза, больше всего – для автомобилей с моторами от 3,5 л, за которые придется заплатить на 145% больше, сообщают Вести.Ru.

Утилизационный сбор распространяется только на автомобили, ввозимые из-за рубежа и собираемые на территории нашей страны вне специнвестконтрактов: остальные получат от государства компенсационные субсидии. Однако, по мнению экспертов, рост утильсбора окажет влияние на весь рынок легковых автомобилей в России в целом.

По оптимистичному сценарию рост цен после Нового года составит от 1,5% до 5%, причем произойдет это постепенно. На этом фоне дилеры ожидают всплеска спроса на новые автомобили в декабре нынешнего года. В правительстве же считают, что поступления в бюджет от увеличения утильсбора составят порядка 150 миллиардов рублей уже в 2020-м году.