• Пермский край
  • Обновлено в 11:37
news-details
Экономика

Предпринимателей Прикамья научат развивать бизнес

В Орде местным бизнесменам читали полезную лекцию. Такие встречи по всему региону организует Пермская краевая корпорация развития малого и среднего предпринимательства, на базе которой работает и центр образовательных услуг. Там говорят: бизнес это не только деньги, но и умения, а за ними знания.

Тема лекции - «Пожарно-технический минимум», слушатели - предприниматели Ординского района. Свой бизнес - это сотрудники, помещения, а стало быть, надо соблюдать правила пожарной безопасности, начиная с наличия огнетушителей и заканчивая обучением персонала.

Александр Новиков, преподаватель спецтехнологий: "Как действовать в случае пожара, должны быть разработаны у нас инструкции по пожарной безопасности, план эвакуации обязательно разрабатывается".

Всё это составляющие ведения бизнеса. Требований много, все надо соблюдать. Инициатором такой встречи выступила региональная корпорация развития малого и среднего предпринимательства, сервисный центр «Мой Бизнес». Приглашаются все желающие.

И надо сказать, что пятьдесят процентов таких мероприятий проходит как раз в территориях края, это лекции, тренинги и семинары.

Способов содействия развитию бизнеса в регионе много, рассказал собравшимся руководитель корпорации Илья Неустроев. Это одна из приоритетных задач в крае. Информирование, обучение, финансовое содействие - специально для этого в краевом центре и работает сервисный центр «Мой бизнес».

Илья Неустроев, генеральный директор Корпорации развития малого и среднего предпринимательства Пермского края: "Мы должны показать положительный практический опыт, который мы достигаем в рамках сотрудничества между бизнесом и правительством Пермского края".

И механизм работает. Например, предприниматель Николай Генералов смог получить льготный займ для развития бизнеса - он занимается выращиванием зерновых и овощей, а сейчас добавились лесозаготовка и деревообработка, потребовалась покупка лесовоза.

Николай Генералов, предприниматель: "Обратились, собрали пакет документов, и под залог лесовоза и под залог пермского гарантийного фонда получили деньги, полтора миллиона рублей, под 8 процентов годовых на три года".

Это только один из примеров, говорит Илья Неустроев, и не стоит забывать, что каждое начатое дело, кроме непосредственно извлечения прибыли - это целая цепочка важных факторов.

Илья Неустроев, генеральный директор Корпорации развития малого и среднего предпринимательства Пермского края: "За этим стоят налоги, за этим стоят рабочие места, и развитие территории. И мы всему этому в комплексе должны оказывать максимальное содействие в развитии".

А что касается таких встреч - планы центра «Мой Бизнес» расписаны на несколько месяцев вперёд, разной тематики, в разных городах по всему краю.