• Пермский край
  • Обновлено в 10:27
news-details
Общество

Каменный город ждет масштабная реконструкция туристической инфраструктуры

Природный заповедник Каменный город в ближайшее время ожидает масштабная реконструкция. Каменных столбов она, конечно, не коснется, а вот инфраструктуру обещают изменить кардинально.

Для Арины Деменевой это первый поход в Каменный город, так что соблюдая традиции, надо оставить ленточку на дереве желаний и приготовиться к погружению в сказку. Достаточно пройти по зимнему лесу всего1 километр 200 метров, и здесь уже мало что напоминает о цивилизации.

Арина Деменева: "Виды! Это величие камней. Такой обзор открывается невероятный".

Каменный город — уникальный скальный массив, сформировавшийся 300 миллионов лет до нашей эры. Сюда приезжает до 1000 туристов каждый день. Следить за порядком приходится немногочисленным государственным инспекторам. Здесь важно постараться создать комфортные условия для гостей и природе не навредить.

Руслан Нарумов, государственный инспектор в области охраны окружающей среды дирекции ООПТ Пермского края: "Надо постоянно следить, чистить тропинки, ветки наклоняются зимой снег, ветки на деревья накидивает, и они наклоняются на всю тропу, все убираем, ходим, баки чистим, чтобы вывозили вовремя".

В феврале исполняется 80 лет со дня основания системы особо охраняемых природный территорий в Пермском крае и ровно 5 лет с момента организации природного парка «Пермский», на базе которого и развивается сегодня Каменный город.

В ближайшие 2 года здесь намечена масштабная реконструкция туристической инфраструктуры.

Татьяна Кузнецова, заместитель директора дирекции ООПТ Пермского края: "Будет сделана поляна входной группы, входная группа, увеличены беседки, сделаны торговые домики, будет сделано настильное полотно по всему Каменному городу, а также установлены знаки навигации".

Как и в любом городе, в каменном есть свои народные названия. Центральная площадь переходит в большой проспект, который в свою очередь пересекается с узкой улочкой. Асфальт во время благоустройства здесь, конечно, никто класть не станет. Но зато каждый закоулок на карте получит свое официальное название.

По количеству особо охраняемых природных территорий Пермский край сегодня занимает лидирующие позиции в ПФО. Во многом благодаря вниманию, которое уделяет глава региона Дмитрий Махонин этому направлению.

Дмитрий Махонин, губернатор Пермского края: «Естественно, что, обладая природным богатством, мы не можем не показывать его людям. И в планах региона реализуется уже сейчас множество амбициозных проектов по развитию туризма».

А что касается поздравлений для парка «Пермский», то до конца зимы все желающие могут принять участие во флешмобе в социальной сети ВКонтакте.