• Пермский край
  • Обновлено в 12:21
news-details
Транспорт

"Быстрее пройти пешком": пассажиры оценивают новую схему объезда

Из-за реконструкции улицы Попова в Перми изменена схема движения общественного транспорта. Двенадцать маршрутов автобусов, которые двигаются по Коммунальному мосту в центр города, теперь начали курсировать по Монастырской, Окулова и Крисанова.

53-й автобус, из которого Яна вышла на остановке Окулова, до реконструкции улицы Попова следовал прямо и до Центрального рынка - сейчас объезд. Девушка заранее изучила виртуальные карты и решила, что в данном случае ей удобнее выйти и 500 метров пройти пешком.

Яна Новосёлова: "Мне кажется, что быстрее будет пройти пешком, потому что от Окулова до Попова займет минут пять-семь, нежели он пройдёт, сделает круг, всё обойдёт".

Надо анализировать, говорят водители и кондукторы - сильно ли это сказывается на тех, кто пользуется пересадкой - автобусы делают крюк, не менее полутора километров. Для каких-то маршрутов путь удлиняется, а для каких-то наоборот.

Надежда, кондуктор: "Так же по времени с Железнодорожного до Перми-2".

Вот так сейчас будут следовать 12 маршрутов, которые заезжают в город по Коммунальному мосту.

Поворачивать они будут на Монастырскую, следовать далее по Окулова с временными остановками, и по Крисанова выезжать на Петропавловскую и далее - до своих конечных остановок.

Алёна Власова, пресс-секретарь департамента транспорта администрации Перми: "Эта схема объезда она планируется на период проведения этого этапа реконструкции, на ближайший месяц. Если мы увидим, что данная схема неудобна пассажирам, вызывает затруднения, значит, это можно будет пересмотреть".

Выезд из города пока по старой схеме - по Попова и на мост. Ситуация будет меняться, так как работы у дорожников много - от Петропавловской до Монастырской будут непросто класть новый асфальт.

Сергей Красильников, и.о. заместителя главы администрации Перми: "На сегодняшний день происходит перекладка всех коммуникаций, это водопровод, канализация, электрические сети, в том числе освещение, ливнёвка, в дальнейшем будет обновлено покрытие проезжей части и тротуаров".

Кроме того, проезжую часть планируют расширить, и все работы полностью завершить к первому сентября. Что касается изменений в движении транспорта - о них будут сообщать заранее.

Если остаются вопросы, их можно разрешить, зайдя на сайт Гортранса, либо в его мобильное приложение, или позвонить по телефону 250-25-50.