• Пермский край
  • Обновлено в 20:18
news-details
Здоровье

В Перми стартовала акция «Дни донора ПНИПУ»

В Перми прошел студенческий День донора. Всех желающих принимал Политехнический университет. Потенциальных доноров оказалось много. Правда, приняли не всех.

Яркие фотографии и возможность с пользой провести время в компании друзей. Второкурсница Софья уже не в первый раз приходит сдать кровь, но сегодня — неожиданно для самой девушки — её не допустили.

София Сергеева, студентка ПНИПУ: «Оказывается, нельзя сдавать донорскую кровь, пока не истечёт 10 дней после прививки».

Пермский политех организует сразу два «Дня донора» - 1 апреля в корпусе на Комсомольском проспекте и 15 апреля— за Камой, на ул. Дедюкина. Такие акции проводят здесь уже 12 лет и впервые пригласили студентов других университетов.

Валерия Швалёва, заместитель руководителя добровольческого направления в ПНИПУ: «Распространяем информацию через ректораты разных вузов, студенческие сообщества. Там находится ссылка на Добро.ру, где все участники регистрируются».

Такой возможностью воспользовалась Полина из педагогического университета. Для будущего учителя обществознания день вообще получился историческим.

Полина Савченко, студентка ПГГПУ: «Я два года не могла сдать кровь, потому что вес слишком низкий был. Я просто задумалась о том, что в мире много всякого происходит. И если я могу безвозмездно помочь, не в ущерб себе, то почему нет».

Кстати, вес должен превышать 50 кг. Есть и другие ограничения — с ними лучше ознакомиться заранее на сайте Службы крови. Также на месте у потенциальных доноров определяют уровень гемоглобина — процедура занимает 30 секунд.

Донорам дают справки с правом двухдневного отдыха и компенсацию питания — 882 рубля. И, конечно, чай с бутербродами в весёлой компании.

Здесь же можно вступить в регистр доноров костного мозга. На заполнение документов потребовалась пара минут. Также дают сертификат, где написано, что в любой момент с тобой может связаться сотрудник регистра для сдачи клеток костного мозга.

Следующую донорскую акцию Пермский политехнический университет проведёт 15 апреля в досуговом центре «Комплекс» на улице профессора Дедюкина.