• Пермский край
  • Обновлено в 14:53
news-details
Происшествия

Садик "строгого режима": прокуратура закончила проверку детсада "Маленькая страна"

Прокуратура Орджоникидзевского района Перми закончила проверку фактов грубого отношения с детьми в детском саду «Маленькая страна» на улице Лобвинской. Здесь воспитатель и нянечка ругались на детей матом. Свою проверку проводят и в полиции.

Отборный мат и даже песни с нецензурными словами — на сайте частного сада «Маленькая страна», конечно, обещают обогатить словарный запас воспитанников, но каким образом это происходит, Дарья Желанова узнала, положив в рюкзак двухлетнего сына диктофон. Затем появилась видеозапись из того же садика.

На кадрах раздетый плачущий малыш один бродит по территории — в садике пропажу даже не заметили. Согрели мальчика сотрудники управляющей компании: директор накинул свою куртку, подчинённые пытались разыскать воспитателей.

Виталий Трубников: "На улице градусов 6 было. Я обежал, да там двери выломал, в садике ещё там рёв стоит. Я крикнул — где вы, сволочи?"

Ребёнка обнаружили за забором, который граничит со вторым входом в детский сад. Мужчины, которые услышали плач, перелезть не смогли, поскольку по всему периметру натянута колючая проволока. Можно предположить, что это защита от посторонних, но судя по тому, что «колючка» внутри, сделано это для того, чтобы дети знали своё место — где можно гулять, а где нельзя.

На садик «строгого режима» в итоге пожаловались в полицию и прокуратуру. Дарье пришлось обратиться ещё и к психологам. Разговаривать о случившемся при сыне ей запретили.

Дарья Желанова: "Делали экспертизу психоаналитика — психологическая травма подтвердилась. Я считаю, адекватное наказание для этих женщин — срок, условный срок".

Полиция пока продолжает разбираться в деле, а вот в прокуратуре проверку закончили.

Светлана Конина, старший помощник прокурора Орджоникидзевского района г. Перми: "Выявлены нарушения законодательства при оказании услуг по уходу и присмотру данным учреждением. В адрес директора учреждения внесено представление".

По словам специалистов, более серьёзное наказание вряд ли возможно. В постановлении пленума Верховного суда от 25 июня говорится - уголовная ответственность наступает при условии, что опасность является реальной. Мат и прогулку малыша в одних трусах вряд ли отнесут к реально опасным. Кроме того, аудиозапись в плане аргументов уступает видео.

Благодаря видеокадрам в Барнауле удалось доказать 350 фактов истязания детей. В итоге детский сад закрыли, воспитатель отправился за решетку, а заведующая - под домашний арест.

Официальной реакции руководителей «Маленькой страны» не будет до окончания всех проверок. Хотя на вопрос, зачем в яслях колючая проволока, "Вестям" всё же ответили.

Надежда Денисова, директор ЧУДО «Маленькая страна»: «От вандализма жителей района. Цель - обезопасить площадку. По примеру австрийских детских садов".

Сыну Дарьи Желановой запретили посещать садик до трёх лет. Извинений за произошедшее семья так и не получила.