• Пермский край
  • Обновлено в 14:53
news-details
Транспорт

«Аэрофлот» заплатит жителям Прикамья компенсацию за сорвавшийся отдых

"Аэрофлот" выплатит пермякам более 150 тысяч рублей за сорвавшийся отдых. Как сообщили в Пермском краевом суде, жители Прикамья забронировали тур на отдых в Мексику (город Канкун) с вылетом из аэропорта Шереметьево (г. Москва). Сумма тура составила 148680 рублей. Для перелета из Перми в Москву они приобрели авиабилеты в ПАО «Аэрофлот». В день вылета пермяки прибыли в аэропорт Большое Савино, прошли регистрацию, были доставлены на борт самолета, но в последующем рейс в Москву был задержан до 08:00 часов утра из-за неисправности механизации крыла. В результате они опоздали на рейс Москва – Канкун и были лишены возможности воспользоваться оплаченным туром.

В связи со сложившейся ситуацией, пермяки в адрес авиакомпании направили претензию, но возмещать убытки она отказалась, ссылаясь на неисправность воздушного судна. Тогда жители Прикамья обратились в суд с иском к ПАО «Аэрофлот» о взыскании убытков в виде оплаченной стоимости путевки, компенсации морального вреда и штрафа.

Судом было установлено, что задержка рейса имела место в связи с выявленной технической неисправностью воздушного судна, при этом доказательств того, что служащими и агентами авиаперевозчика принимались все необходимые меры, направленные на недопущение возникновения неисправности, а также доказательств невозможности принятия таких мер суду не представлено. Таким образом, вылет воздушного судна в установленное время не состоялся по вине авиаперевозчика и именно этим вызвано причинение истцам убытков в размере 148680 рублей, поскольку доставка истцов к месту назначения в предусмотренный срок ответчиком не выполнена.

Таким образом, Дзержинский районный суд г. Перми принял решение о взыскании с авиакомпании убытков в размере стоимости туристической путевки, компенсации морального вреда 5000 рублей и штрафа в размере 20000 рублей в пользу каждого истца.

Пермский краевой суд оставил решение районного суда без изменения. Решение вступило в законную силу.