• Пермский край
  • Обновлено в 19:17
news-details
Образование

В пермских школах «Фотоника» и «СинТез» вновь новоселье

Не так давно в учебных заведениях: «Фотоника» и «СинТез» открылись новые корпуса. А старые, с которых все начиналось, отправили на капитальный ремонт. И вот теперь и он закончен.

В новом здании школы «СинТез» теперь учатся только старшеклассники, а младших перевели в отремонтированный корпус.

Елена Звегинцева, директор школы «СинТез»: "Здесь появилось два класса информатики, появился кабинет хореографии, у нас был один спортивный зал, появилось еще два малых — борцовский и для спортивных танцев".

А еще в лаборатории естествознания установлены аквариумы и у ребят есть уникальная возможность изучать рыб не по учебникам, а практически в их естественной среде обитания.

Здание на Адмирала Ушакова было построено в 50-е годы и давно нуждалось в капитальном ремонте. В рамках федерального проекта модернизации школ заменили кровлю, перекрытия, систему отопления. Бытовые проблемы теперь не отвлекают, а процесс обучения стал куда увлекательней. В этом лично убедился губернатор Дмитрий Махонин, посетив урок математики.

Еще один масштабный ремонт, от коммуникаций до ремонта фасада, полностью преобразил корпус школы «Фотоника».

Павел Вахрушев, директор школы «Фотоника»: "Мы создали здесь новую лабораторию, дополнительно к нашему технопарку из пяти лабораторий, это лаборатория по фотонике, чтобы дети могли дополнительно заниматься инженерно-техническим творчеством".

В этом году краевые власти планируют завершить капитальный ремонт школы № 22 и приступить к ремонту «Уральского подворья». К слову, активно к процессу подключаются и пермские предприятия – они берут шефство над школами.

Дмитрий Махонин, губернатор Пермского края: "Связь школа-ВУЗ-предприятие — она выстраивается. Ребята 8-го класса — мы сейчас с ними разговаривали, на вопрос «куда пойдете поступать?» многие говорят — политех, пермский. А это значит, что они будут связывать свою судьбу с Пермским краем, а нам такие молодые и амбициозные ребята очень нужны".