• Пермский край
  • Обновлено в 17:11
news-details
Происшествия

Источник: пресс-служба ГУ МВД России по Пермскому краю

Мошенник из Железногорска обманул пермяков на 1 млн рублей

В Перми окончено расследование уголовного дела в отношении 33-летнего гражданина, обвиняемого в совершении 38 преступлений, предусмотренных п. «г» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража, совершенная с банковского счета».

Установлено, что в период с 6 по 23 июля 2019 злоумышленник, находясь г. Железногорск, в специально арендованной квартире, рассылал СМС на произвольно набранные номера сотовых телефонов жителей Пермского края, с текстом «С ВАШЕЙ КАРТЫ БЫЛ ОСУЩЕСТВЛЕН ПЕРЕВОД НА СУММУ 9980 РУБЛЕЙ». При поступлении звонков от взволнованных граждан, представляясь сотрудником банка, получал от них информацию о наличии денежных средств на счете, номер карты, срок ее действия и защитный код с обратной стороны. После получения пароля для подтверждения списания денежных средств от потерпевших злоумышленник переводил деньги на свой счет.

"В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска Управления МВД России по г. Перми обнаружено мобильное устройство, с которого обвиняемый совершал звонки, а также местонахождение мужчины. Оперативники установили, что злоумышленник в 2020 был судим за аналогичные преступления и приговорен к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима", - рассказали в пресс-службе ГУ МВД России по Пермскому краю.

Ущерб составил более 1 млн. рублей. Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.