• Пермский край
  • Обновлено в 19:07
news-details
Общество

В педагогческом университете заложили аллею учителей

В Пермском государственном гуманитарно-педагогическом университете заложили аллею учителей. Деревья здесь высаживают в честь известных людей, посвятивших себя сфере образования. Пополнять ряды обещают регулярно.

Юлия Анферова учится в педагогическом университете уже шестой год. Студентка второго курса магистратуры вместе с одногруппниками высаживает дерево, посвященное своему преподавателю, который ушел из жизни год назад.

Юлия Анферова, студентка: "Мы высадили дерево в память о профессоре, докторе психологических наук Андрее Александровиче Волочкове. Его уже год нет с нами, это огромная утрата для всех, потому что это был поистине великолепный педагог. Он учитель с большой буквы. Для многих студентов он стал настоящим другом.

Известный исследователь и педагог. Андрей Волочков автор более 200 научных работ, многочисленных учебных пособий. Под его руководством было подготовлено и защищено 3 кандидатских и 1 докторская диссертации.

Сегодня появилась первая линия аллеи, посвященная выдающимся учителям, педагогам и исследователям города Перми. В педуниверситете планируют сделать эту акцию традиционной. Всего на территории университета высадили 22 саженца.

Источник: архив

Константин Егоров, временно исполняющий обязанности ректора Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета: "Мы садим клены, вязы и садим дубы. Мне кажется, что это хорошая традиция, мы ее только начинаем, думаю, что еще много смыслов эта акция будет обретать в последующем".

Среди педагогов аллеи создатель первого в Перми лицея Леонид Лурье, заведующий Пермским областным отделом народного образования Владимир Качуровский, основатель школы гидродинамики в педуниверситете Ефим Жуховицкий и многие другие.

Глухов Иван Леонидович, Селиванов Иван Александрович и еще 20 именных деревьев появились сегодня на территории Пермского педагогического университета. Все эти люди внесли огромный вклад в развитие образования города Перми.

К каждому саженцу прилагается именная табличка с фамилиями и заслугами. Ведь город должен знать своих героев.