• Пермский край
  • Обновлено в 10:49
news-details
Общество

Только вплавь: в Гайнском районе восстанавливают мост к поселку Жемчужный

Мост на дороге, ведущей в поселок Жемчужный Гайнского района, накануне восстановить так и не смогли. Планировалось завершить работы ночью. Сразу после восстановления моста снимут режим ЧС. Данный населенный пункт - последний, что остается без транспортного сообщения с большим миром из-за разрушений, нанесенных недавним паводком. В остальных пострадавших территориях сейчас также идут восстановительные работы.

По официальным данным, практически все поврежденные водой мосты и участки дорог в Коми-Пермяцком округе восстановлены. Остается без связи с внешним миром посёлок Жемчужный.

В посёлке Жемчужный живёт более 100 человек. Он оказался отрезан от большой земли сразу с двух сторон. Большая вода подмыла частично мосты. Проехать по ним невозможно. Отсюда до посёлка еще более 20 километров.

Перебраться на другую сторону можно только вплавь. Примерно в 12.00 часов дня рабочие приступили к ремонту. В Гайнском округе по-прежнему введен режим чрезвычайной ситуации.

Почти целую неделю местные жители не могут выбраться из посёлка. По словам представителей Гайнской администрации, раньше не приступали к работам из-за высокого уровня воды. А после и до моста нельзя было добраться. В четырех местах пришлось восстанавливать размытую дорогу.

Иван Доронин, заместитель главы по строительству и ЖКХ администрации Гайнского района: "Работы будут вестись активно, бесперебойно, техника подходит, она есть и еще сейчас подтянется сюда. Грубо говоря, 8-9 единиц техники будут работать".

Также, по словам сотрудников администрации, связь с посёлком поддерживается два раза в день. Все первостепенные товары и продукты у людей есть. В экстренных случаях готовы оказать незамедлительную помощь.

Владимир Исаев, глава администрации Гайнского муниципального района: "Продукты питания у нас был вариант через лесопожарный самолёт, прямо с самолёта сбросить, было у нас решение. Было решение по экстренным больным - у нас там есть вертолётная площадка, через санавиацию могли бы доставить".

Кроме того, в Гайнском округе вчера был восстановлен проезд до посёлка Сёйва, здесь было отремонтировано 8 участков размытых дорог. К Жемчужному проезд хотят сделать сегодня поздней ночь и в это же время снять режим чрезвычайной ситуации.