• Пермский край
  • Обновлено в 19:07
news-details
Происшествия

В Перми найдены похищенные "красные человечки"

В Перми полицейские нашли «красных человечков», которых кто-то похитил ночью. Напомним, неизвестные испортили арт-объект, установленный около музея современного искусства PERMM. В результате акта вандализма пропали два «красных человечка» с буквами «Д» и «У», которые составляли надпись «СЛАВА ТРУДУ». Руководство музея обратилось с заявлением в полицию. Спустя несколько часов похищенные фигуры были найдены недалеко от музея.

«Похищенные объекты были обнаружены во дворе жилого дома на улице Крупской. Известно, что на одном объекте имеется небольшой скол, но целостность самих конструкций не нарушена. По данному факту сотрудники полиции проводят проверку и устанавливают лиц, причастных к инциденту.»- Наталья Смердова, старший референт ОИ и ОС ГУ МВД РФ по Пермскому краю.

В музее проверили камеры видеонаблюдения и обнаружили, что что-то препятствовало съемке – возможно, участники происшествия накрыли камеры тканью. В любом случае, на участников «похищения» будет заведено дело, сообщается на официальном сайте PERMM.

«У нас нет идеи, кто бы это мог сделать. Даже если это художественная акция, как это обычно бывает с нашими «красными человечками», это вандализм. Объект находится на балансе у музея с 2011 года и его стоимость составляет 200 тысяч рублей.» - Галина Сущек, пресс-секретарь музея PERMM