• Пермский край
  • Обновлено в 19:07
news-details
Образование

В пермских университетах увеличилось число бюджетных мест

Пермский политехнический и Пермский классический университеты сообщают о появлении дополнительных бюджетных мест. В первом их появится 96, а во втором – 93. Все они предназначены для очной формы обучения и будут распределены по всем факультетам. К примеру, в ПГНИУ больше всего – 28 мест – достанется механико-математическому факультету, философам – 23, юристам – 14, историкам – 8, лишь по одному – химическому и биологическому факультетам. С учетом пополнения в этом году старейший на Урале примет на бюджет 2200 первокурсников, а политех почти 2400.

Сергей Макаров, проректор по учебной работе, доктор физико-математических наук, доцент ПГНИУ: "Это бюджетные места на этот год. Мы вносим изменения в приказ о наборе, и в ближайшие дни эти места появятся в списках".

96 дополнительных бюджетных мест выделено и в пермском политехническом университете. 94 на балакавриате и 2 для магистратуры. В вузе сообщают, что у абитуриентов есть еще две недели, что бы подать свои документы. Прием заявлений по результатам ЕГЭ завершат 18 августа. Со списком факультетов и специальностей, на которых появились дополнительные места, можно познакомиться на сайте приемной комиссии. В этом году процесс поступления в политех проходит дистанционно, через личный кабинет.

Пермский институт культуры также сообщает и дополнительных вакантных местах на направлениях «Режиссура театрализованных представлений и праздников», «Музыкальное искусство эстрады», «Искусство народного пения» и «Дирижирование». В вузе также готовят новую специальность - Цирковое искусство, набор на которую будет объявлен летом следующего года. Тогда же число бюджетных мест в институте вырастет на 15 процентов.

Пермский филиал "Высшей школы экономики" получил финансирование 15 дополнительных мест для направлений "Программная инженерия" и "Бизнес-информатика". Об увеличении вакантных бюджетных мест сообщает и гуманитарно-педагогический университет. В аграрно-технологическом университете имени Прянишникова заявили о 14 дополнительных местах.