• Пермский край
  • Обновлено в 18:19
news-details
ЖКХ

"Скоро кого-нибудь пришибет": пермяков держат в страхе гигантские сосульки

Опасность сверху пермякам грозит не только в виде снегопада. Отныне и лед на крышах - реальная проблема. И здесь все зависит от расторопности жителей, которым, к сожалению, приходится беспокоить свои управляющие компании. Последние, похоже, без жалобы и палец о палец не ударят.

Около подъездов дома на улице Пушкарской лучше не задерживаться. Настоящая ледяная ловушка расположилась по кромке крыши. Видно невооруженным взглядом, что угрожающие сосульки нависают по всей кровле. Жители говорят, что наблюдают эту картину уже достаточно давно.

Владислав Огородников: "В этом году один раз всего видел, что подрядчики приходили, чистили крышу, убирали. Сосульки появились еще до нового года. Они растут, растут, растут. Были маленькие, неделя прошла – уже скоро кого-нибудь пришибет".

Люди обращаются в управляющую компанию, выкладывают видео в Сеть. Старшая по дому рассказала, что как раз ее сын запечатлел эту ледяную красоту и выложил в интернет. Теперь жители надеются, что ситуация сдвинется с места.

Валентина Пучкова, старшая по дому: "Все края раздолбали, и такое теперь у нас чудо. Каждый год такие сосулины. В первом подъезде четверо детей, пожилые люди".

Есть козырьки. Но эта защита сомнительна.

Житель Перми: "Там он уже прогнулся, видимо, от прежних льдин".
Дарья Константинова: "Конечно, опасно, это все и падает, и заваливает, люди запинаются. Страшно. Когда оно все само падает, у нас однажды еще и труба упала вместе со льдом".

Чтобы узнать, как будет развиваться ситуация, позвонили в управляющую компанию.

"Заявка сегодня поступила. В работу передали. Если успеют, то сегодня сделают, если нет, то завтра", - сообщили в УК..

Пока приходится передвигаться короткими перебежками, чтобы чего не вышло. Между тем, надо помнить, что кодексом предусмотрена статья и уголовное наказание вплоть до лишения свободы, если упавший с крыши лед нанес кому-либо травму или человек погиб. И эта проблема сезонная. Каждый год жители разных домов жалуются, что сосульки оккупируют их крыши, и управляющие организации не всегда своевременно реагируют на жалобы и обращения граждан.