• Пермский край
  • Обновлено в 10:32
news-details
Общество

Исторический парк «Россия – моя история» могут закрыть по предписанию Госпожнадзора

Популярный в Перми исторический парк «Россия – моя история» могут закрыть по предписанию Госпожнадзора. Дело в нарушениях, ставящих, по мнению инспекторов, безопасность людей под угрозу. Правда, в самом музее, как и его кураторы из Минкульта, заявляют, что все, что можно было сделать, уже сделано. В чем же тогда дело?

Пожары в историческом парке «Россия – моя история», к счастью, только на интерактивных стендах. Для предотвращения ЧП здесь сделали многое.

Мария Федотова, директор исторического парка «Россия - моя история»: "Мы установили специальные противопожарные двери. Есть и огнетушители, и пожарный шкаф, гидрант".

В конце 2019 года суд вынес решение о запрете работы мультимедийного пространства. Пожарные нашли здесь ряд нарушений и потребовали их устранить в течение 30 дней. Большинство из них уже исправили. А вот с некоторыми замечаниями придется повозиться. Так, высота поверхности ступени до перекрытия вышележащего этажа должна быть не менее двух метров. В бывшем здании Речного вокзала до этого норматива не хватает трех сантиметров.

Мария Федотова, директор исторического парка «Россия - моя история»: "Речной вокзал является памятником архитектуры, объектом культурного наследия".

Пожарным инспекторам, когда речь идёт о безопасности, не до особенностей строения. Правила есть правила.

Алексей Скворок, старший инспектор отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Ленинскому району города Перми: "Ответственность за причиненный вред в результате пожара имуществу учреждения, здания будет возлагаться на учреждение".

Региональное Министерство культуры обратилось в краевой суд с апелляцией на предыдущее решение. То, что можно сделать своими силами – сделано. Даже с лестницами можно разобраться. А вот с водопроводными путями, мощность которых необходимо было увеличить, всё не так просто.

Юлия Катаева, юрист: "Организация систем пожарной безопасности в городских округах является полномочиями органов местного самоуправления".

Если простыми словами, то бывшее здание Речного вокзала подключено к одной тупиковой трубе. Допустим, если одновременно произойдет коммунальная авария и пожар – воду будет взять негде.

Первое, что приходит на ум, пока стоишь возле здания Речного вокзала, в плане пожаротушения, это воспользоваться водоёмом, да ещё каким. Целая Кама под боком. И сюда реально приезжал пожарный расчет. Теперь цитата из заседания суда: «Зачерпнуть воду не удалось ввиду отсутствия пирса».

Исторический парк «Россия — моя история» в Перми открылся три год назад. В 2018 году его уже проверяли МЧС и Госстройнадзор, тогда было выявлено около 40 нарушений, в том числе несоблюдение требований пожарной безопасности.

Мария Федотова, директор исторического парка «Россия - моя история»: "Мы расширили дверные проемы, убрали некоторые части турникетов, поставили электрозамки на все двери, противопожарные перегородки и т.д".

В апреле здесь предполагается большое обновление к юбилею Победы. Помимо этого предстоит предоставить документы – госэкспертизу и расчет пожарных рисков.