• Пермский край
  • Обновлено в 10:48
news-details
Политика

Штрих-коды, КОИБ и "Мобильный избиратель": в краевой избирательной комиссии презентовали цифровые сервисы

В краевой избирательной комиссии презентовали цифровые сервисы, которые будут использоваться на выборах губернатора, с 11 по 13 сентября. Многое работает уже сейчас.

В серверную стекаются все данные о ходе голосования на выборах разных уровней по всему Пермскому краю. За четверть века своего существования система стала одной из ведущих в мире. Точность и оперативность на высоте.

Антон Маклаев, член Избирательной комиссии Пермского края: "Все оборудование имеет высокую степень защиты от любого вторжения. Эта независимая система, она обеспечивает полностью достоверные данные по результатам подсчета голосов".

Данные отражаются в общем доступе в интернете. Следить за результатами выборов можно в режиме онлайн на сайте ГАС «Выборы».

Антон Маклаев, член Избирательной комиссии Пермского края: "При вводе данных в ГАС "Выборы" сразу же отображаются контрольные логические соотношения".

Одно из последних технических новшеств — на протоколы с окончательными результатами подсчета голосов ставятся специальные закодированные штрих-коды. Это позволяет избежать ошибок с повторным вводом данных, а значит, сэкономить время.

Кроме того, на этих выборах будут массово использоваться КОИБы — комплексы обработки избирательных бюллетеней. В дни выборов они будут действовать на 216 избирательных участках. Будет работать и система видеонаблюдения.

Елена Малова, начальник информационного управления аппарата избирательной комиссии Пермского края: "Назначаются два оператора, которые готовятся к работе, которые обслуживают их в день голосования и объясняют, как нужно голосовать".

Владимир прописан в Кировском районе, но по факту живет в центре города. В дни выборов, даже несмотря на то что голосование будет проходить 3 дня, ехать на участок, где прикреплен, ему неудобно. Теперь и не нужно. Механизм «Мобильный избиратель» позволяет принять участие в голосовании там, где это удобно.

Владимир Зыков: "Я нашел группу избирательной комиссии в ВК, и в ней я нашел ссылку на Госуслуги и зашел на тот раздел, где можно выбрать свой участок".

На портале «Госуслуг» нужно найти вкладку «Мои выборы», открыть карту и автоматически отправить онлайн-заявление до 8 сентября. Сделать это можно и в любом отделении МФЦ или в любой территориальной избирательной комиссии.

Всю самую свежую и актуальную информацию о выборах губернатора Пермского края можно найти на странице избирком Пермь в сети Instagram.

В этом году выборы губернатора Пермского края впервые пройдут в течение нескольких дней: с 11 по 13 сентября. Избирательные участки будут работать ежедневно с 8.00 до 20.00.