• Пермский край
  • Обновлено в 07:33
news-details
Политика

Есть ли жизнь в Кизеле?

Губернатор Пермского края Максим Решетников совершает рабочую поездку по Кизеловскому городскому округу.

Визит начался с не самой благополучной территории. В бывшем шахтерском поселке Северный- Коспашский проблемы копились годами. Из них самая первая - жилищно-коммунальная. Водопровод здесь работает по расписанию, всего несколько часов в сутки, при этом тарифы одни из самых высоких в Пермском крае - один кубометр воды стоит больше 70 рублей.

Местные жители возмущаются: "Куда мы платим деньги за капитальный ремонт? У нас никогда здесь капитального ремонта не будет, потому что поселка уже нет. Такая развалюха, кто нас будет ремонтировать... Окно боюсь открыть, чтобы помыть, иначе оно развалится. А мы платим, платим... Выдирают деньги... Подъезды бегут, потолки грязные, ржавые. И никому дела нет".

Тем не менее, и здесь жизнь не стоит на месте. Два года работает мобильный ФАП. Готовится к реконструкции газовая котельная. Школа объединилась с детским садом и переехала в новое здание. Сейчас здесь активно ведется ремонт.

Запланировано большое совещание, посвященное новому отопительному сезону на территории бывшего Кизеловского угольного бассейна.