• Пермский край
  • Обновлено в 17:11
news-details
Общество

Как пермяки собрали полторы тонны мусора во время пробежки

В Перми стартовала экологическая акция "Чистая среда". Она проходит в режиме плоггинга. Суть в том, что к волонтерам может присоединиться любой желающий и на бегу собирать попутный мусор. Что успели убрать?

Бутылки, жестяные банки, покрышки и много-много полиэтиленовых пакетов. Такие находки обнаружены на экотропе «Липовая гора», вблизи остановки «Биомед». На тропу войны с мусором вышли участники акции «Чистая среда-2019».

Вооружившись мешками и перчатками, школьники и студенты на скорость - на всё про всё 25 минут - собирают как можно больше отходов. Это и есть плоггинг, полезное и спортивное времяпрепровождение.

Конкретно в Перми прижился командный плоггинг. Побегали, убрали территорию, а главное, результат виден практически сразу.

Движение «Сделаем» зародилось в Эстонии в 2008 году, когда 50 тысяч волонтёров за 5 часов очистили страну от 10 тысяч тонн мусора. После его отправили на утилизацию. Массово и идейно собирать мусор в России начали 4 года спустя. В основном, учащиеся школ и вузов.

Зоя Ильинская, председатель пермского отделения «Всероссийского общества охраны природы»: "Не оставляйте после себя мусор! Убирайте, пожалуйста. Если вы что-то принесли, то уносите с собой. Потому что невозможно, почему дети всё время должны убирать?"

С прошлого года пермяки в авангарде. Только с троп «Липовой горы» убрано 800 килограммов мусора. А ведь это охраняемая территория, с ценными породами липы, ели и пихты.

Лев Третьяков, начальник отдела городской среды и природопользования Администрации Перми:

"В этом году особенно много покрышек, может быть, даже и перевыполним этот рекорд. Ребята очень стараются".

25 команд пермских плоггеров в этот раз вынесли из лесополосы полторы тонны отходов. Взамен получили грамоты, символические призы, пофотографировались. Одним словом, приятно провели время.

Инициативная молодёжь помогла почистить экотропу «Липовая гора» и в этом году. А теперь, внимание, буквально, сто метров левее - придомовая территория, улица Казахская - любуемся пейзажем! Кто почистит эту территорию, а самое главное, не будет мусорить дальше? Вопрос повисает в воздухе.