• Пермский край
  • Обновлено в 09:19
news-details
ЖКХ

Жители Пермского края впервые начнут получать компенсацию за энергоэффективный ремонт домов

Фонд содействия реформированию ЖКХ в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», утвержденного президентом России Владимиром Путиным, одобрил первую заявку Пермского края на получение финансовой поддержки на проведение капитального ремонта четырех многоквартирных домов, расположенных в Перми.​ Заявка была направлена в Фонд главой Пермского края Дмитрием Махониным.

По инициативе жителей в заявку были включены дома по адресам: улица Уфимская, 14, Куфонина, 22, Королева, 6 в Перми и ул. Мира, 17а в Новых Лядах. Общая стоимость работ по капитальному ремонту домов составила порядка 1,6 млн рублей. В этих домах были установлены автоматизированные узлы управления системой отопления (АУУ СО) с погодозависимым регулированием параметров теплоносителя в системе отопления.

Реализация программных мероприятий позволила улучшить условия проживания и снизить расходы на оплату коммунальных ресурсов для 1600 человек.​ Компенсация в размере 1,2 млн рублей уже в ближайшее время поступит на счета домов.

Заявиться на получение компенсации до 80% может любой дом, где проведен энергоэффективный ремонт. Для этого необходимо подать заявку в городскую администрацию и доказать проведенный ремонт.

«Одним из обязательных условий получения подобной компенсации от государства является наличие в доме отдельного счета для формирования средств на капитальный ремонт.​ Его владельцем может быть как ТСЖ или управляющая компания, так и региональный фонд капитального ремонта», - рассказалпредседатель Общественного совета Министерства ЖКХ и благоустройства Пермского края​ Михаил Борисов.

Финансирование предоставляется на компенсацию энергоэффективного капитального ремонта для многоквартирных домов, оснащенных общедомовыми приборами учета потребления тепловой и электрической энергии, которые не признаны аварийными и подлежащими сносу или реконструкции.​ Размер финансовой поддержки может достигать 80% от затрат на капитальный ремонт по одной заявке по каждому многоквартирному дому. Причем количество заявок от одного дома не ограничено. Финансовая поддержка осуществляется адресно, непосредственно на счета для формирования фонда капремонта. Полученные деньги собственники могут расходовать по своему усмотрению, на любые виды работ по капитальному ремонту.