• Пермский край
  • Обновлено в 16:12
news-details
Общество

С космодрома Байконур стартовала ракета с логотипом "Пермь-300"

Пермь засветилась в Космосе - точнее логотип 300-летнего юбилея, нанесенный на корпус ракеты-носителя «Союз». Накануне она успешно стартовала, за пуском следила и делегация Пермского края, попавшая на космодром Байконур. Пермяки следили за прямой трансляцией запуска.

Старт дан, ракета устремляется вверх. А на площадке Пермского классического университета с говорящим названием «Космодром» зрители не отрывают взгляд от экрана. За происходящим наблюдают студенты и учёные. Волнение есть, говорит Милана, тема космоса ей интересна, в том числе и по учёбе.

Милана Чарова, студентка ПГНИУ: "Я учусь на геологическом факультете. В дисциплины входит такая дисциплина, как аэрокосмические методы исследования".

А это кадры подготовки ракеты-носителя «Союз 2.1а», с транспортным кораблём «Прогресс МС-23» к отправке на Международную космическую станцию. И на борту ракеты-носителя подарок жителям Прикамья - юбилейная символика 300-летия краевого центра.

Игорь Лунегов, и.о. декана физического факультета ПГНИУ: "На самом деле нечасто удаётся видеть запуск ракеты, это очень грандиозное зрелище".

Благодаря трансляции Роскосмоса за событием могли наблюдать все желающие. Более того, на космодром Байконур отправилась делегация из Прикамья во главе с губернатором Дмитрием Махониным. Среди гостей оказались и школьники, интересующиеся космической тематикой.

Дмитрий Кузнецов: "Вживую рассматривать ракеты - это не то, что увидеть фотографии или видео, вживую они кажутся огромными!"

Впечатлений, кроме запуска, много. Ребята - Дмитрий Кузнецов, Михаил Новожилов, Виктор Киндеркнехт - занимаются в космоквантуме детского технопарка «Кванториум», и сейчас оказались там, где космос становится чуть ближе.

Виктор Киндеркнехт: "Масштабы ракетостроения огромны, есть куда развиваться, и я довольно таки много чего из этого извлёк".

Ребятам довелось побывать в разных местах, например, на комплексе «Гагаринский старт», откуда на космическом корабле «Восток» в свой знаменитый полёт отправился Юрий Гагарин. Во время экскурсии не только увидели интересное, но и услышали.

Что же касается старта ракеты с пусковой площадки 31 - всё рассчитано по минутам. Старт, и далее, как и планировалось - менее чем через 10 минут выход на орбиту.

Среди грузов, которые отправились в космос - питьевая вода и топливо, оборудование и инструменты, и многое другое.

Самой Международной космической станции корабль должен достигнуть примерно за три с половиной часа. Милана после увиденного ещё больше укрепилась в мысли, что если такая возможность представится ей, в космос она обязательно полетит.