• Пермский край
  • Обновлено в 20:32
news-details
Культура

Источник: Сайт Пермской художественной галереи

Засушенному – верить

Пермская художественная галерея представляет передвижную выставку «Засушенному – верить». Совместный проект Биологического музея имени Тимирязева и Международного Мемориала посвящен истории Соловецкого лагеря особого назначения и представляет собой соединение архивных документов, научных исследований и театральной сценографии.

Автор и куратор выставки: Надежда Пантюлина, старший научный сотрудник Государственного биологического музея им. К. А. Тимирязева.

Сухие растения, собранные ботаником Владимиром Веховым в 1960-х возле разрушенных лагерных бараков материковых лесозаготовительных командировок - тоже спецпереселенцы, свидетели страшного прошлого. Их появление за тысячи километров от своих обычных мест произрастания может быть связано только с антропогенным заносом. Семена трав могли быть занесены на одежде и разбитой обуви заключенных, переживших долгий этап. Трав больше нет, как и людей, оставшихся лежать в лесу без могил и имен. Но есть листы гербария - документы, подтверждающие, что подневольные переселенцы — люди и травы — были. Сухие растения становятся тонким способом вспоминать события и людей, помогают разговаривать на трудные темы и преодолеть их.

Проект создан на грант Благотворительного фонда Владимира Потанина, в 2017 году стал победителем конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире», получил диплом лучшего реализованного проекта 2019 года и специальную номинацию жюри Международного фестиваля «Интермузей-2019» за особый подход к созданию выставок.

Выставка «Засушенному – верить» в Перми подготовлена при поддержке Министерства культуры Пермского края и будет работать с 6 марта по 26 апреля.