• Пермский край
  • Обновлено в 16:50
news-details
Общество

В Пермском цирке прошел урок профориентации

В Пермском цирке прошел урок профориентации. О том, как научиться ладить с животными, делать трюки и лучезарно улыбаться, несмотря на усталость и сложности, пермским школьникам рассказали артисты шоу «Песчаная сказка».

Матвей Гуляев, ученик школы №102 г. Перми: «Мне очень понравилось, как попугаи делают всё, выполняют. И эта работа дрессировщика. Надо уметь ладить с животными».

Выступления артистов чередовались с ответами на любые вопросы маленьких зрителей. И именно они первыми из пермяков смогли поздравить с победой в испанской Жироне на международном цирковом конкурсе Екатерину Запашную и Константина Растегаева. Артисты получили две главные награды — «Золотого слона» от профессионального жюри, а также приз «Выбор зрителей». При этом, начало своей карьеры Константин и Екатерина звёздным не называют.

Екатерина Запашная, артистка цирка: «Мы начали очень поздно и пробовали-пробовали. У каждого есть шанс. Главное приложить усилия. Просто - работай».

И это главное пожелание всем гостям сегодняшнего такого нестандартного урока.

Мария Сумишевская, директор Пермского государственного цирка: У нас не так часто, но бывают открытые репетиции. Чтобы ребята могли сориентироваться в том числе в профессии. Вот, например, с теми же собаками. Какое впечатление им оставили? Я думаю, мы на правильном пути».

Какой путь выберут ребята, сейчас предположить сложно. Но импульс от настоящих цирковых — а именно так называют себя сами артисты — участники встречи получили.