• Пермский край
  • Обновлено в 16:12
news-details
Происшествия

Пытались взорвать банкомат — в Перми вынесен приговор двум грабителям

Индустриальный районный суд г. Перми вынес приговор двум гражданам 1985 и 1992 годов рождения, виновным в покушении на кражу 9 миллионов рублей. Следствием установлено, что один из злоумышленников убедил знакомого совершить кражу денег из банкомата. В ночное время мужчины прибыли к отделению кредитной организации по ул. Мира. Один из них следил за окружающей обстановкой, второй, с помощью монтировки, взломал наружную конструкцию банкомата. Через образовавшийся проем он вставил внутрь сейфовых частей трубки и запустил через них взрывоопасный газ.

В это время действия злоумышленников по камерам видеонаблюдения были замечены специалистами охраны, которые включили в павильоне громкое звуковое оповещение. Несмотря на это, гражданин продолжил подачу газа и подсоединил провода к электрошокерам, желая произвести разрушение сейфа. Однако взрыв не произошел по независящим от лиц причинам. Осознавая, что скоро на место происшествия прибудут сотрудники полиции, граждане поспешили скрыться.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий стражи порядка задержали злоумышленников. Установлено, один из злоумышленников прибыл в Пермь из Кабардино-Балкарии, его подельник – из республики Дагестан. В случае доведения ими противоправных действий до конца ущерб составил бы более 9 миллионов рублей, сообщили в пресс-службе ГУ МВД РФ по Пермскому краю.

На основе собранных сотрудниками полиции доказательств суд приговорил граждан к  лишению свободы. Один из них проведет в колонии общего режима 5 лет, его соучастник 6 лет. Кроме этого каждый из них должен заплатить штраф в размере 120 тысяч рублей. Приговор в законную силу не вступил.