• Пермский край
  • Обновлено в 13:24
news-details
Общество

"Дай лапу". Приют для животных «Матроскин» выпустил настольную игру

Пермский приют для животных «Матроскин» к собственному семилетию выпустил оригинальную настольную игру. Принципы как в монополии, но все персонажи игры – животные – имеют своих прототипов.

На своем кошачьем веку кот по кличке Босбос перед тем как попасть в приют «Матроскин» испытал немало - одна пуля от пневматического оружия лишила хвостатого глаза, другая осталась возле легкого. Несмотря на это, он остался ласковым питомцем.

Екатерина Коменкова, управляющая приютом «Матроскин»: "Мы очень хотим, чтобы он нашел свой дом, своего любящего хозяина".

История Босбоса вместе с его фотографией попала на карточку настольной игры «Дай лапу», которую придумали сотрудники «Матроскина» и выпустили в честь 7-летия приюта. Тут же и 15-летняя кошка Куба. Она стала никому не нужна после смерти хозяйки.

Настольная игра похожа по принципу на всем известную «Монополию». Здесь есть игровое поле, карточки с животными, людьми, событиями, проектами и специальные жетоны. Все животные в игре - реальные подопечные приютов «Матроскин» и «Доброе сердце», которые ждут хозяев.

Дария Тютикова, автор игры «Дай лапу»: "Как выглядит карточка: на ней фотография самого животного, написана его история и есть определенные характеристики, которые позволяют подобрать человека из карточек с людьми".

Главная суть игры - грамотно «пристроить животных» и, по сути, возможность на себе испытать, как это быть руководителем приюта со всеми выходящими трудностями и задачами.

В игре встречаются и карточки-события, которые происходили с приютом в разные периоды его существования. Как положительные, например, открытие памятника-копилки бездомному животному, так и отрицательные - это жалобы от соседей.

Играть в «Дай лапу» можно начиная от двух человек. Возрастные ограничения 7+. Для разработчиков этот формат дает возможность привить и детям бережное отношение к братьям меньшим.

Екатерина Коменкова, управляющая приютом «Матроскин»: "Очень важно воспитать молодое поколение, дети могут через игру научиться гуманному отношению к животным".

Сейчас игра «Дай лапу» сделана в 65 экземплярах. Часть находится в Котокафе, где и можно в нее сыграть по предварительной записи. Часть распространят по приютам для животных России. Ну, а Куба и Босбос благодаря игре получат возможность найти любящую семью.