• Пермский край
  • Обновлено в 16:55
news-details
Здоровье

В Перми наградили студентов-медиков

В медицинском университете наградили студентов, проявивших самоотверженность во время пандемии. Медалями профсоюза работников здравоохранения страны удостоены сто человек. Ребят поздравила заместитель краевого министра Оксана Мелехова.

Андрей Черемных, председатель профкома обучающихся ПГМУ: "Сегодня придут порядка 70 человек, 30 человек не смогут прийти, потому что по сегодняшний день ребята работают в больницах, они совмещают учебу вместе с лечебными учреждениями, в том числе и в ковидных отделениях".

В прошлом году студенты медицинских вузов одни из первых пришли в ковидные отделения для помощи медицинскому персоналу. Свыше 1,5 тысяч из них — обучающиеся Пермского государственного медицинского университета. Молодые юноши и девушки работали врачами, операторами горячей линии в больницах Пермского края, специалистами в ковидных лабораториях.

Наталия Минаева, и.о. ректора ПГМУ: "Пришлось всем постараться. И нашим ребятам не меньше, чем врачам. Они старались быть прямо рядом. Если студенты работали как средний или младший медперсонал, ординаторы работали как врачи стажеры или как врачи взрослых или детских поликлиник. Для них это было достаточно серьезное испытание. Это и работа в ковид, и работа в совершенно непривычных для себя условиях".