• Пермский край
  • Обновлено в 16:12
news-details
Общество

Вдохнуть ароматы и насладиться тишиной: в Перми создадут первый сенсорный сад

Сенсорный сад как личное пространство ощущений намерены создать в Ботаническом саду Пермского госуниверситета. Это место, где каждый сможет укрыться от городской суеты. Растения в этом пространстве можно будет трогать и обонять. Энтузиасты ботаники уже объявили сбор средств, а также несколько акций в поддержку проекта, например, здесь прошел мастер-класс по созданию аромасаше.

Присутствующие наполняли специальные мешочки ароматическими травами. Все травы, которые используются в этом мастер-классе, были выращены в Ботаническом саду.

Александр Дядик, заведующий закрытым грунтом Ботанического сада ПГНИУ: "У нас представлены растения, которые характерны, как для нашей флоры, это различные мяты, душицы, также растения субтропические".

Мешочек сделан из натуральных тканей. Один из вариантов для создания аромасаше - розмарин, мята, листья лимона или лимонного эвкалипта.

Когда травы в мешочке засохнут, их можно использовать и в домашних условиях – добавлять в чай. Мастер-класс в Ботаническом саду проводится неслучайно. Все деньги с продажи билетов пойдут на создание сенсорного ботанического сада.

Алиса Тронина, специалист по франразингу отдела партнерских отношений ПГНИУ: "Там будут выращены специальные травы, для того чтобы каждый человек мог прийти, к ним прикоснуться, вдохнуть их аромат, потрогав их".

При создании сенсорного ботанического сада вся красота будет доступна и людям с ограниченными возможностями здоровья. Сейчас активно идет сбор средств. Вся необходимая информация есть в официальной группе Ботанического сада в социальных сетях.