• Пермский край
  • Обновлено в 16:22
news-details
Общество

"Нет наливайкам": в Перми собирают подписи против продажи алкоголя в жилых домах

«Нет наливайкам!» - под таким названием акцию по сбору подписей провели активисты «Молодой Гвардии Единой России» в Перми. Под опалу попали питейные заведения, расположенные в многоквартирных домах. Активисты местного регионального отделения присоединились к коллегам Екатеринбурга, Омска и Воронежа. На оживленных улицах прохожим предлагали заполнить анкету и ответить на вопрос - поддерживают ли они инициативу по ограничению работы таких мест.

Прохожий: "Есть питейные заведения, которые работают и до двух, и до трех. Там - да. Я слышала от знакомых, что там и драки были и милицию вызывали. И там ходят именно молодые пацаны".
Прохожий: "У меня нейтральное отношение, потому что у меня в доме, например, нет такого заведения. Поэтому, я не знаю, как они могут навредить".

В Перми прошла финальная массовая часть сбора подписей в поддержку законопроекта о закрытии подобных точек. Активисты надеются, что опросные листы помогут его окончательному принятию в Госдуме. Пермякам удалось собрать 1,5 тысячи подписей «за». Число воздерживающихся составляет от 1,5 до 2%.

Игорь Новоселов, руководитель Пермского регионального отделения «Молодой Гвардии Единой России»: "Жители Перми и Пермского края реагируют достаточно положительно. Практически все высказывают своё положительное «за». Для того чтобы в последующем, во втором чтении законопроект был доработан, и власти региональные могли уже контролировать и бороться с подобными заведениями".