• Пермский край
  • Обновлено в 19:07
news-details
Общество

В Перми подводят осенние итоги нацпроекта "Жилье и городская среда"

В Перми подводят осенние итоги нацпроекта "Жилье и городская среда". Программа позволила привести в порядок дворовые проезды и тротуары, а где-то и парковки.

Двор на улице со звучным названием Гремячий лог ещё недавно гремел только отрицательной репутацией. Вдали от других жилых зданий, среди гаражей и дач, он не имел ни проездов, ни тротуаров. Изменения произошли этим летом.

Надежда Процепова: "У нас 60 детей, им заняться практически нечем было. Сейчас на самокатах, на велосипедах, на роликах. Я просто очень за детей порадовалась. Только спасибо можно сказать".

Плюс к тому - отсыпанные парковки. Принимает работы и рассуждает с жителями о последующих изменениях депутат Пермской думы Владимир Молоковских. В этом году в его округе за счёт бюджета города преобразились два двора.

Заниженные бордюры возле подъездов на Гайве становятся своеобразным стандартом, который уже пришёлся по душе и мама с колясками, и детям.

Также полностью отремонтировали двор по Кабельщиков, 8. Впрочем, результатом депутат доволен не на 100%: в благоустроенный двор с центральной улицы ведёт дорога, в которой тротуар едва угадывается. Разговор с районной администрацией уже состоялся — ведь нет разницы, где живёт избиратель — на Гайве или на улице Ленина, к примеру.

Владимир Молоковских, депутат Пермской городской думы: "Я понимаю, что это задача не следующего года — может быть, нескольких лет, но приблизить уровень комфорта проживания к центральным районам".

Здесь территорию преобразили в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда», утверждённого президентом Владимиром Путиным. Всего в Прикамье в этом году благоустроят 129 общественных территорий и 464 двора. Как отметил губернатор Максим Решетников, перечень работ расширен. К ним, к примеру, добавилось обустройство контейнерных площадок. Городская программа работает в дополнение к федеральной инициативе.

Владимир Молоковских, депутат Пермской городской думы: "Мы не делаем ямочный ремонт, мы не делаем косметический. Все как в нормальном дорожном строительстве. Вся дорожная одежда, новые бордюры, все уклоны".

Сейчас строительный сезон близится к завершению. На улице Гремячий лог в этом году к зиме готовы — машины не будут буксовать на неровном проезде.