• Пермский край
  • Обновлено в 20:14
news-details
Здоровье

Грипп наступает

Из-за резкого роста количества заболевших гриппом и ОРВИ отменены занятия во всех школах сразу в восьми районах Прикамья. В Перми на карантин пока уходят отдельными классами, ограничено посещение больных в стационарах. Параллельно с этим в аптеках повышаются цены на лекарства и медицинские маски. Здесь это связывают с нарастающей тревогой из-за китайского коронавируса. Что делать, чтобы не заболеть?

Болит горло и голова - с такими симптомами в кабинет школьного врача-педиатра обращаются все чаще. Простужаются и дети, и учителя.

Ольга Дорофеева, врач-педиатр: "Большинство детей приходят без высокой температуры, наличие катаральных явлений".

Говоря проще - насморк и кашель. В 32-й школе на карантине сейчас 12 классов, те, где заболевших больше 20%.

Других ребят простуда обошла стороной - спасают меры профилактики. О них директор школы рассказывает уже в столовой.

Александр Гликсон, директор школы №32 города Перми: "На каждом столе обязательно выставляется нарезанный чеснок или лук. Напитки готовят из сока шиповника".

Детские сады в городе тоже не закрывают полностью. Ребятам раздают витамины.

Если Пермь еще держится, то в восьми районах школы закрыли на карантин.

Наталья Вольдшмидт, заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Пермскому краю: "За прошлую неделю заболело более 23 тысяч жителей Пермского края, превышен эпидемиологический порог".

Антимонопольщики обещали контролировать цены, в первую очередь на медицинские маски. Пермские предприниматели все же решили подзаработать, плюс всеобщий «хайп» на теме коронавируса.

Работник аптеки: "Все с этим коронавирусом сходят с ума. Ажиотаж поднимают ведь!"

Простая арифметика. До сезона простуды цена обычной медицинской маски — 5 рублей. Упаковку из 5 штук сегодня продают за 47 рублей — больше 9 рублей за штуку. Новый завоз — упаковка из 3 штук стоит уже 85 рублей — получается, больше 28 рублей за штуку. От начальной стоимости в пять рублей увеличение в целых 5 раз.

Но сами по себе маски от вируса не спасут. Их рекомендуют носить уже заболевшим, чтобы не заразить окружающих.

Екатерина Хузина, врач-пульмонолог, и.о. заведующей пульмонологическим отделением краевой детской клинической больницы: "Самолечение гриппа, как и другого заболевания, тем более инфекционного, опасно формированием осложнений в виде бактериальных форм и хронических заболеваний дыхательной системы".

Почувствовав недомогание, лучше сразу обратиться к доктору, не стоит ходить в поликлинику, лучше вызвать врача на дом.