• Пермский край
  • Обновлено в 18:19
news-details
Политика

На заседании правительства региона обсудили поддержку занятости населения

Поддержку занятости населения обсудили на заседании краевого правительства. Сейчас на учете в центре занятости состоит около 62 тысяч человек. В период пандемии усилены меры поддержки и выплаты тем, кто остался без работы. На выплату пособий направлено 1,7 млрд рублей. Врио губернатора Дмитрий Махонин поручил профильным министрам искать дополнительные рабочие места в своих отраслях, чтобы люди могли найти работу в регионе.

На заседании рассказали и о том, где искать работу самостоятельно. Речь о портале «Работа в России», где сейчас доступно 19, 5 тысяч вакансий.

Павел Фокин, министр социального развития Пермского края: "Портал "Работа в России" с бесплатными электронными сервисами занятости. Портал дает возможность искать работу, размещать резюме, устанавливать контакт с работодателем дистанционно, бесплатно, самостоятельно. Можно увидеть в различных отраслях большое количество вакансий, при этом уровень базовой заработной платы значительно выше прожиточного минимума».

Еще один доклад который прозвучал касался господдержки малых форм хозяйствования на селе и сельской кооперации. Как заявлено, сейчас для фермеров доступны такие инструменты, как субсидии, гранты, компенсации, поддержка экспертов и консультации. Например, в июле стартовал конкурс грантов для начинающих фермеров, и уже в августе, сентябре победители разделят между собой 160 млн. рублей. В сентябре возможность получить грант получат кооперативы и семейные фермы.

Дмитрий Махонин, врио губернатора Пермского края: "В этом году меры поддержки сельскохозяйственной отрасли выше, порядка 3,5 млрд рублей. Доведены до сельхозтоваропроизводителей порядка 1, 5 млрд. Сейчас меры поддержки оказываются по направлениям выдачи субсидий и грантов, запланировано свыше 300 млн. в этом году, что на 25-30% больше, чем в прошлом году".