• Пермский край
  • Обновлено в 16:55
news-details
Образование

Пермяки могут написать Географический диктант онлайн

Пермь присоединилась к написанию географического диктанта - он прошел сразу на нескольких площадках. Участников – тысячи.

Родители суворовцев даже не дожидаются вариантов ответа: говорят, советская школа, потому в своих силах уверены.

Надежда Киселёва: "Были вопросы очень интересные, и ты понимаешь, сколько ты ещё не знаешь. Так захотелось путешествовать по нашей красивой стране. Столько интересных людей, событий".

Вопросы разминочного теста в разных городах и странах диктуют актёры, журналисты и путешественники. Суворовцы отвечали нашей съёмочной группе, а также ведущему Игорю Гиндису и председателю военно-исторического общества края Игорю Гладневу.

Николай Братухин, начальник Пермского суворовского военного училища: "Это решение министра обороны, диктант проводится во всех вооружённых силах, В пятый раз в РФ".

Всего в крае писали диктант около 4 тысяч человек на 30 площадках. Среди них — корпус географического факультета классического университета и исторический парк «Россия - моя история». Пишущие разделились на в себе уверенных и сомневающихся.

Вопросы касались расположения городов и рек, исторических событий и даже литературных произведений. В некоторых заданиях были подсказки.

Игорь Гиндис, телеведущий: "Они действительно есть в самих вопросах, в иллюстрациях к ним, но вот я смотрю, как ребятки отвечают, сам пытаюсь, и думаю — ой, не на всё ответил правильно, ой, не на всё".

Для тех, кто не смог написать диктант или не знал о его проведении, есть возможность испытать себя в режиме онлайн. Пройти тест можно на сайте Русского географического общества до 31 октября. Начало в 14.00 часов по московскому времени. Суворовцы рекомендуют.

В Суворовском училище учатся ребята из 40 регионов. Самый простой пример, что география повсюду. Только в одной аудитории диктант писали ребята из Омска, Камчатки, Перми, Екатеринбурга, Сухума, Нальчика. Так учить предмет и проще, и интереснее.