• Пермский край
  • Обновлено в 19:17
news-details
Культура

Вмешался минкульт: музей в Чердыни открыт для посетителей

1 июля на дверях Чердынского музея появилась табличка «закрыт по техническим причинам». Как выяснилось, под «техническими причинами» подразумевается выведение из штата смотрителей зала и отсутствие в музее онлайн-касс. В ситуацию вмешалось министерство культуры. Почему так получилось и как сделать, чтобы музей в кратчайшие сроки заработал, эксперты обсудили на срочном выездном совещании. Несмотря на то, что музей муниципальный, минкульт неоднократно поддерживал его проекты. Это и открытие филиала в Ныробе, установка мемориальной доски профессору Георгию Чагину, а также проведение первых Чердынских чтений.

Юлия Тавризян, директор Пермской государственной художественной галереи: "Основная функция музея - сохранение наследия, которое хранит регион. Это наследие дано нам в управление. Это не наша собственность, и мы можем его только приумножить, а не разрушить и потерять».

Чердынский музей- один из старейших на Урале. Основан в 1899 году. Собрание музея включает богатейшие коллекции: уникальные предметы Пермского звериного стиля и восточного серебра VII-X веков, Пермская деревянная скульптура, коллекции Иконописи, Нумизматика, Этнография.

Впрочем, на встрече муниципальные власти, специалисты ведомств, эксперты и краевой минкульт все же смогли достигнуть договоренности в двух главных вопросах - судьбы сотрудников учреждения и установки онлайн-касс.

Вячеслав Торчинский, министр культуры Пермского края: «Когда получается так, что после таких управленческих решений музей остается закрыт для посещения- это недопустимо. Никакие изменения не должны ухудшить финансового положения людей, которые будут выполнять ту же самую работу.»

Что касается самого музея, уже сегодня он открыт для посетителей. Причем до конца недели в бесплатном режиме. С начала следующей здесь заработают уже переоборудованные онлайн кассы.