• Пермский край
  • Обновлено в 20:14
news-details
ЖКХ

Вопросам газификации был посвящен Совет глав муниципалитетов Прикамья

Вопросам газификации был посвящен Совет глав муниципалитетов Прикамья. Заявлено, что Пермский край по этому направлению оказался одним из лидеров в России.

Часть Нижней Савы уже подключена к газу, другую подключат через несколько дней. Межпоселковый газопровод протяженностью 12 километров. Он обеспечит газом около 300 домовладений в трех населенных пунктах - в Верхней и Нижней Саве и Третьем Госконезаводе.

Это результат реализации краевой программы по газификации края. Прикамье - один из лидеров в России по обеспечению людей голубым топливом.

При этом Прикамье один из пилотных регионов по социальной газификации. В этом году заявки на подключение подали жители 27 тысяч частных домов. 17 тысяч из них приняты в работу. Такие цифры озвучили на Совете глав районов при губернаторе Дмитрии Махонине.

Дмитрий Махонин, губернатор Пермского края: "Мы в несколько раз увеличиваем строительство газопроводов. И ежегодно в регионе строится более 600 километров газовых сетей. И важно, что регион принял для себя решение доводить газ до фасада к дому".

Для людей это бесплатно. Чтобы довезти газ до дома, нужно подать заявку онлайн через единый портал connectgas.ru или в ближайшем отделении «Газпрома». Из документов потребуется право собственности на землю и дом.

Артём Балахнин, министр ЖКХ и благоустройства Пермского края: "Заявки постоянно поступают, достаточно много обращений из газифицированных населенных пунктов. Соответственно, мы будем её всячески поддерживать, продолжать, она у нас не заканчивается в этом году, она будет продолжаться".

В ближайшие два года по Пермскому краю планируется построить еще 6 межпоселковых и 50 распределительных газопроводов.