• Пермский край
  • Обновлено в 19:17
news-details
Общество

Реконструкцию участка дорог от Вишерской до Папанинцев закончат к ноябрю 2023 года

Вторая очередь новой магистрали по улице Строителей от Вишерской до Папанинцев будет сдана и открыта уже в ноябре этого года. Срок подтвердил сегодня подрядчик. Самые сложные работы – по возведению мостового перехода – уже близки к завершению.

Начальник участка Владимир Анисимов показал текущие результаты: самая трудоёмкая часть работы уже завершена. Уложены все 30 балок пролетных строений — можно приступать к монтажу самих пролётов.

Владимир Анисимов, начальник участка: "В данный момент происходит армирование латковой секции, которая прилегает к сопряжению моста. Осталось сделать подпорные стенки, это и есть сопряжение моста с насыпью, продолжение путепровода".

А вот так будет выглядеть вторая очередь уже осенью этого года после завершения реконструкции. Трасса пройдет вдоль железнодорожной магистрали. Для удобства водителей появится дополнительный туннель, чего особенно ждут жители Паркового.

Первый этап уже сдан в эксплуатацию. Трассой от Куфонина до Вишерской люди пользуются около года.

Параллельно идет строительство третьего этапа улицы — от улицы Папанинцев до площади Гайдара. Работы предполагают путепровод через улицу Локомотивную и четырехполосную дорогу.

По итогу реконструкции улица Строителей должна соединить два микрорайона Парковый и Стахановскую, что позволит разгрузить поток машин как в центре, так и на Коммунальном мосту.

Работы находятся на личном контроле у губернатора Дмитрия Махонина. К приближающемуся 300-летнему юбилею к стройкам в краевой столице повышенное внимание.

Дмитрий Махонин, губернатор Пермского края: "В рамках празднования Пермь-300 в городе реализуется несколько десятков проектов в области дорожного строительства. Это и обновление дорожного транспорта, и реконструкция набережных. Я думаю, что жители уже сейчас замечают изменения к лучшему, которые происходят в Перми".

Полностью завершить все этапы и закончить реконструкцию улицы Строителей в Перми планируется до 2027 года. Что же касается участка дорог от Вишерской до Папанинцев — его подрядчик закончит уже к ноябрю этого года.