• Пермский край
  • Обновлено в 08:51
news-details
Общество

Кате Курсиной нужна помощь

«Русфонд» просит помочь трехлетней Кате Курсиной танцевать без боли. У ребенка серьезное врожденное заболевание - двусторонняя косолапость, но врожденность здесь не приговор, вылечить Катю можно.

Трёхлетняя Катя настолько увлечена танцами, что почти незаметно — движения девочке даются сложнее, чем её ровесникам. У малышки врождённая двусторонняя косолапость. Полтора года назад ножки были подвёрнуты ещё сильнее, но после лечения выпрямились. Сейчас случился рецидив.

Валентина Курсина: "Неудобно ходить ей, она падает постоянно. Она неустойчива — на месте стоять не может, перетаптывается постоянно. А так очень активная".

Сама Катя на сложности не обращает никакого внимания — только просит массаж, когда ножки болят. Котёнок помогает маленькой хозяйке всё перетерпеть.

Рассказывать девочка может бесконечно, да ещё и вопросы задаёт, и выводы делает.

Катиной общительности позавидует любой журналист. Но больше всего девочке не хватает общения со сверстниками. И самое главное, что пойти в садик можно — но только после лечения.

Катюшу готовы принять в Казанской клинике, чтобы несколько раз наложить гипс и провести операцию на мышцах. Стоимость лечения — 210 тысяч рублей.

Владислав Лобашов, травматолог-ортопед ООО «Майя Клиник» (г. Казань): «Планируется курс этапных гипсований по Понсети и операция: плантарно-медиальный релиз, пересадка передних большеберцовых мышц».

Историю Кати Курсиной можно прочесть на сайте «Русфонда», здесь же узнать о способах помочь. Сделать это проще, чем кажется: можно отправить СМС на короткий номер 5542 со словом «ДЕТИ». Стоимость сообщения - 75 рублей.

Владельцы айфонов и телефонов на платформе Андроид могут сделать пожертвование с помощью мобильного приложения. Дома Катю поддерживают родители, а старшая сестра строит планы.

Анастасия Курсина: "Я вот мечтаю сама о лошади, вместе чтобы катались на лошади".

Шансы, по словам врачей, максимальные, а активность самой Кати только ускорит процесс выздоровления. Дома энергичную малышку называют «Вжиком». В свои три года она и стол накроет, и мелодию сыграет, и песню споёт с сестрой и мамой.