• Пермский край
  • Обновлено в 17:11
news-details
Происшествия

Источник: пресс-служба ГУ МВД РФ по Пермскому краю

Полиция ищет потерпевших от действий брокеров-мошенников

Оперативники УМВД России по г. Перми пресекли деятельность группы, причастной к серии мошенничеств. По данным полиции, обещая клиентам баснословные прибыли на электронной бирже, злоумышленники переводили полученные деньги на подконтрольные счета и похищали их. Офис «Финмаркен» располагался в торговом центре на улице Куйбышева. В своей преступной деятельности подозреваемые использовали интернет ресурс «Global-palace», позиционирующий себя как брокер.

Менеджеры организации с помощью различных информационных баз подыскивали лиц, находящихся в поиске работы. Гражданам предлагали трудоустроиться в компанию на должность финансового аналитика, а перед этим пройти бесплатное обучение. Курсы для клиентов проходили на демо-счете. Людям рассказывали о возможности пассивного заработка во время игры на бирже с ежедневным доходом до 2000$США. Клиенты наглядно видели, как за короткое время можно заработать целое состояние. Никто из них не догадывался, что сайт «Global-palace» находится под полным контролем злоумышленников. Системный администратор искусственно влиял на ход торгов. Затем клиентов убеждали сыграть по-настоящему за собственные деньги. Пермяки несли в компанию накопления и брали кредиты в банках. В одном случае женщина оформила займ на 1 200 000 рублей.

При помощи компьютерной программы, клиенту заводили личный кабинет, где он мог видеть суммы якобы зачисленных средств и отслеживать хронологию совершенных операций. На самом деле, картинка на экране гаджетов была полной фикцией. Заработать на электронной бирже было невозможно, деньги автоматически поступали на подконтрольные счета злоумышленников и обратно уже не возвращались. Системный администратор сайта обнулял счет, а клиенту объявляли, что он в проигрыше.

Источник: пресс-служба ГУ МВД РФ по Пермскому краю

С заявлениями в полицию обратились уже 15 человек. В рамках дела, возбужденного по части 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество в крупном размере», оперативники провели обыск в офисе компании. У предполагаемых махинаторов изъята бухгалтерская документация, компьютерная техника, электронные носители информации и черновые записи. На сегодняшний день в качестве подозреваемых допрошены 31-летний директор региональной компании и менеджер-аналитик 1992 года рождения. Оба являются жителями Башкирии. Не исключено, что уже в ближайшее время в деле появятся новые фигуранты.

Всех потерпевших полиция просит позвонить по телефону: 218-81-90