• Пермский край
  • Обновлено в 19:17
news-details
Политика

Депутаты гордумы 6 созыва собрались на заключительное заседание

Накануне прошло заключительное заседание Пермской городской Думы 6 созыва. Депутаты благодарили друг друга за совместную работу, признавались в любви к родному городу, но не забывали и об официальной повестке. Под занавес они решили сделать проезд школьников с первого по четвертый класс бесплатным в пермском общественном транспорте. Произойдет это с 1 января следующего года, когда бюджетные деньги, запланированные на эту льготу, попадут к перевозчикам.

Дмитрий Малютин, врип председателя Пермской городской Думы: "Деньги на все эти социальные расходные обязательства в будущем бюджете предусмотрены, в том числе и 130 миллионов ежегодно расходов на вот эту норму, или расходное обязательство для учеников 1-4 классов".

Также на 2022 год запланировано предоставление скидок на проезд в общественном транспортере членам многодетных малоимущих семей. Для них планируется выпуск специальных карт. Наиболее же оживленное обсуждение вызвал отчет городской администрации о готовности пермских школ к учебному году. Пожарные сигнализации, питание школьников, утренний фильтр, учёба во вторую смену и постепенное введение в строй новых школ — депутаты требовали от докладчика более активной работы по всем направлениям. Тем не менее, согласились — школы в Перми готовы к учебному году на 100%.

Наталья Рослякова, депутат Пермской городской Думы: "Заканчиваются последние штрихи текущих ремонтов, готовятся к вводу в действие новые образовательные учреждения, дошкольные образовательные учреждения. Но тем не менее, педагогические коллективы уже обсуждают задачи и планы на новый учебный год".