• Пермский край
  • Обновлено в 16:16
news-details
Образование

Девятиклассники проходят собеседование по русскому языку

У девятиклассников Пермского края сегодня важный и ответственный день. Им предстоит пройти собеседование по русскому языку, которое в свою очередь открывает дорогу к государственной итоговой аттестации. Суть испытания в том, что у каждого ученика проверят способность говорить самому, поддерживать диалог, читать стихи и тексты вслух, а также делать пересказы.

В этом году испытание проходит под давлением эпидемиологических предписаний, поэтому детям измеряют температуру, а при входе в кабинет выдают индивидуальный пакет с маской, перчатками и спиртовой салфеткой. Кроме того, у каждого ученика своё время сдачи экзамена, поэтому в коридорах пусто. В кабинете в процессе собеседования присутствуют 2 педагога — эксперт и собеседник.

Испытание длится всего 15 минут, но состоит из нескольких заданий — это чтение текста, пересказ, монолог на заданную тему и беседа без подготовки. Результат — «зачёт» или «незачёт» - должен быть готов не менее, чем через 5 дней. Если ученик не справился с заданием или не смог прийти на собеседование по уважительной причине, он может прийти в «резервные» дни — 10 марта и 17 мая.