• Пермский край
  • Обновлено в 10:38
news-details
ЖКХ

Капремонта дома на улице Луначарского хватило на два года

Не прошло и двух лет, а весь свежевыкрашенный фасад многоквартирного дома на улице Луначарского, 21 покрылся трещинами. Управляющая компания "Центр", которая принимала работы, уже не существует, а подрядчик не выходит на связь. Обошелся такой «капитальный» ремонт в 1,5 миллиона рублей. Работы начались в середине сентября 2018 года. Официально завершили их только в конце декабря. Капремонт принимала УК «Центр», которая обслуживала дом два года назад. После фирма обанкротилась, но продолжила свою работу под другим именем - УК «Тихий двор».

Галина Зотова, юрисконсульт УК «Тихий двор»: "Данный дом находится в управлении с 1 декабря 2019 года. В приемке мы не участвовали. Документацию нам не передали".

В краевом Фонде капитального ремонта документы нашлись. Была проведена проверка и направлена жалоба подрядчику.

Валерия Долгополова, пресс-секретарь Фонда капитального ремонта: "Предусмотрен гарантийный срок на все виды работ по капитальному ремонту. Он составляет пять лет. Мы провели комиссию сразу же, в результате подрядчику было направлено требование о необходимости проведения гарантийных работ за счет подрядной организации".

Фирма подрядчика «Стротекс» так и не была найдена, так как ее юридический адрес находится в Самаре, фактический в Перми. С директором фирмы удалось связаться по телефону. По его словам, ошибку, из-за которой сейчас отходит краска, совершила фирма-проектировщик.

Марат Бекмагамбетов, генеральный директор ООО «Стротекс»: "В соответствии с проектом применялись материалы и технология производства работ. Впоследствии было установлено, что данная краска не совместима со старыми акриловыми поверхностями. Претензии проектной организации мы предъявить не сможем. Она ликвидирована. Нам придется эти недостатки устранять".

Подрядчик пообещал исправить данную проблему до конца сентября.